Четверг, 28.03.2024, 20:56
Приветствую Вас Guest | RSS
Главная | Movie making guide by Lam - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Закрытый » Важно » Movie making guide by Lam
Movie making guide by Lam
LaMДата: Вторник, 15.02.2011, 00:29 | Сообщение # 1
phenomen
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 7
Статус: Offline
Гайд по созданию мувиков в хорошем качестве.

Приветствую всех читателей форума global.by, кому интересно созание своих мувиков. Этот гайд написан для людей, кому создание мувика кажется сложным, и так же для тех кто не хочет париться с кодеками, форматами и настройкой качества.
Создание мувика гораздо проще чем вы думаете. Сейчас я расскажу как можно без особых усилий и знаний снимать ролики в приличном качестве.
В принципе создание ролика проходит по такой схеме: захват -> монтаж -> кодирование+просчет -> загрузка в инет -> фап.

Прежде чем приступить к настройкам, хочу заострить внимание по системе и железу. Процесс снятия и создания мувиков очень требователен к производительности вашего компа. Рекомендую выделить отдельный быстрый жесткий диск для фрапсов. Так же если есть возможность , удалить файл подкачки с системного жесткого диска, перенести его на ваш пока еще пустой диск для фрапсов , создать его размером 10гб. Это делается через панель управления. ( погуглите если сами не найдете где это делается). Сам использую win 7 , Core i5 750, 4 GB DDR3, Radeon 5770 1024 mb, 1TB 7200 для фрапсов. Даже на такой конфигурации у меня были лаги (тормоза) при записи фрапсов на старый винт, проблема решилась покупкой нового жесткого диска. Отключение Касперского может снизить подлагивание. Если вы используете 4гб и более оперативной памяти, используйте 64 разрядные операционные системы, потому что в обычных 32 разрядных, система не умеет работать с больше чем 3мя гигами.

Собсна сам гайд:

1. Захват видео.
Для снятия роликов рекомендую программу Fraps, в ней достигается максимальнео качество, хоть и требуется больше производительности и места на хдд.
Используйте новые версии, меньше лагов, у меня стоит 3.2.3. (где и как скачать полную ферсию фрапса подскажет гугл)

Настройки фрапса :
Запускаем программу, переходим на вкладку Movies: выбираем папку для сохранения вашего видео материала. Поле Video capture key – кнопка при нажатии которой идет процесс захвата видео, устанавливаете какую вам удобнее, я делаю на F11 .
Video capture settings:
Ставим точку на “Full – size”. FPS: 25
( это рекомендуемое значение качества записи. Я снимаю на 30 фпс, качество будет немного выше)
Record win 7 sound -будет так же записываться весь звук . Hide mouse coursor in video - ставите галочку, если хотите убрать ваш курсор на видео(не палим клики ). Важно использовать одно значение фпс все время, чем больше фпс тем больше будут весить ваши ролики. Жесткий на 1 тб у мну забился за 1 неделю)) Снимая в 30 фпс , 2хминутное видео будет весить около 4гб. Фрапс пишет видео частями, по 4 гб.
Вкладка FPS
Hide overlay - можно убрать фпс, которые выводит фрапс в игре на экране, но так сложнее будет отслеживать когда вы снимаете видео, а когда нет.

2. Монтаж.

Рекомендую простую программу Sony Vegas . Сам использую Sony Vegas 8.0b pro , если есть возможность поставить 9 или 10 HD pro версии, ставим) Руссификатор не забудьте.( Вегас покупаем за пару сот баксов или ... гугл :))

Прежде чем приступить к монтажу, нужно сделать настройки проекта в вегасе.
Настройки видео:

Запускаем вегас, жмем alt + enter, в появившемся окне настраиваем :
1) Разрешение , 1280 х 1024 , у многих людей стоят обычные 17 дюймовые жкарики, самое ходовое разрешение. Для широкоформатов выбераете свое разрешение.
2) Частота(FPS), ставим значение, которые вы использовали в фрапсе, 25 или 30.
3) Порядок полей “Нет - пргрессивное сканирование”
4) Качество просчета – Лучшее


Настройки звука:
1) Режим главной шины : стерео
2) Частота 44 100 Гц
3) Битность 16
4) Качество - лучшее

Нажимаете применить, ставим галку на начинать все проекты с этими сеттингами. Ок.
Как пользоваться вегасом в этом гайде описано не будет, в интернете существует огромное кол-во руководств , советов по обработке видео, созданию эффектов в вегасе, даже целые сайты посвященные Вегасу. Рекомендую качнуть видео уроки, очень много всего можно найти на ютубе ( на инглише). Сдесь очень очень много всего, поэтому этот этап - домашнее задание.
С мувинейшн неплохие уроки от Чеба:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2643722

3. Просчет ( Rendering ) .
Главная часть гайда.
После того как вы смонатажили ваши фрапсы , добавили музяки и кучи эффектов, приступаем к сохранению вашего видеоряда.

1. Файл -> Создать как(Итоговый файл) ( File -> Render as)
- Выбераем тип файла .avi , Шаблон выбираем “шаблон по умолчанию – без сжатия”
-Жмем настройка напротив шаблона, попадаем на страницу настройки шаблона

2. Настройка шаблона
-Вверху придумываем своему шаблону имя, у меня это easy h.264 , ниже ставим качество просчета: лучшее.

- Видео
Размер кадра - делаем использовать настройки проекта, т.е. 1280х1024. Частота кадров – так же ставим значение из фрапса, у меня это 30 FPS. Порядок полей – нет прогрессивное.
Формат видео – без сжатия, пережимать через каждые 0.00 сек, рендеринг альфа каналов галочку ставим.

-Звук
Формат – PCM без сжатия, частота 44 100 Гц, 16 бит, стерео.
Жмем вверху на дискету, где название проекта, сохраняем наш проект с настройками, жмем ок.

Вернется окно “Просчитать как”. Придумываем имя нашему файлу, затем нажимаем "сохранить как". Запустится процесс просчета, он занимает от нескольких минут до нескольких часов. В это время рекомендуется минимально использовать комп, я обычно в это время смотрю видео\сайты\сплю\работаю.

Время просчета зависит от кол-ва видеоматериала и вашего компа, будьте готовы к нескольким часам просчета, 16 минут видео у меня считалось около 3х часов.
Получится 1 огромный файл, вес 16 минутного видео у меня был 144 гига.

4. Кодирование. Заключительная часть.

Кодировать мы будем через современный и "скиллованый" кодек h264 используя программу Easy h264 by ajaX.
Для этого нам потребуется:

1. Сам кодек h.264, можно скачать с codecs.com , или напрямую с моего форума: http://dos.3dn.ru/any/x264vfw_29_1834bm_26076.zip
2. Microsoft Framework 3.0 и выше. Качаем с сайта майкрософта [url]
http://www.microsoft.com/downloa....c3bf043 [/url]. Если у вас проблемы с открытием сайта майкрософта(как у меня) тупо вбейте в гугл поиск и скачайте , пакет бесплатный.
3. Ну и конечно сама прога easy h264(первая бесплатная из нашего набора програм). Качаем архив отсюда: http://h264.tweevo.com/.

После установки всего этого, перезагрузите на всякий комп.

Запускаем программу easy h264.
Настройки:

Video file , жмем селект, выбераем наш файл, который получили из сони вегаса в формате .avi .
Output file , нажимаем select , придумываем имя нашему ролику и место куда его сохранит программа.

Option > Video FPS - делаем как у нас было в вегасе и фрапсе , у меня 30 FPS.
Encoding Preset – Preset - выбераем Stream HD 720p (MOOV at begining). Если выберете те что выше, качество заметно будет выше как и вес видео. ( Можно так же выбрать Stream HD 720p Youtube ready ( качество будет чуть лучше, но и вес чуть больше).

Нажимаем Start Encoding, ждем пока программа закодирует наши сотню другую гигов в файлик весом несколько сотен мегабайт, с хорошим качеством. Процесс займет тоже кучу времени как и в вегасе, т.е. снова ждем пару тройку часов)

5. Upload

Дальше возникает вопрос , куд аже загрузить видео чтобы всем показать.
Рекомендую Files.mail.ru для тех у кого есть там мыло, или забугорский , но с меньшей скоростью скачки filesfront.com
Это были ресурсы для тех кто будет скачивать ваш ролик себе на комп.
Для большиснтва же людей хватает один раз посмотреть онлайн , чтобы поставить вам зачет\незачет за проделанную работу и ваш мега госу скиллед гейминг)
Для этих целей есть несколько хороших ресурсов
Megavideo.com загружаете видео свое, сайт будет сам пережимать видео, причем будет он делать это долго, от вас требуется только дождаться пока он его загрузит себе. Причем ширину кадра и размер он делает сам.
Ньюанс, после загрузки и обработки на этот сайт, у меня около полудня видео в фиговом качестве просматриваетя, на след сутки уже доступно HD качество( почему все именно так, я и не понял)
(Сам использую мегавидео)
Качество таких роликов можете посмотреть на примере моих 2х роликов:
1. Старый ролик , почти годовой давности. Делал все в вегасе без easy h264, но тоже в этом кодеке, в 1 проход.
http://www.megavideo.com/?v=2HSMKCUI
2. Видео сделанное для теста в easy h264, чисто 1 альтерак.
http://www.megavideo.com/?v=POD0DTNH
Для просмотра на этом сайте требуется нормальный инет .

Альтернативные сайты
Youtube.com - ограничение на максимальный размер видео – 100мб.
kiwi.kz , myvi.ru , не пробовал, но мне рекомендовали.

6. Fap
После того как залили смотрим и фапаем на себя biggrin


Ясеневый лес
yo6aiiiy




Pat1ck (21:27:13 7/10/2010)
я умею ебашить бафаться и собираться кудато чтоб ебашить, а не крафтить одеваться и нубалайствовать 30+ лвом
"BUFF ME I AM EBASHER!"
 
AcidFREEДата: Четверг, 24.02.2011, 05:39 | Сообщение # 2
Злой Модер
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Репутация: 11
Статус: Offline
Да ты я смарю нагибал там biggrin


воруй!!11 убевай!!11

ПОТСЗОХВАЧЕН!!!!1 АДИНАДИН1111адин1111 ПЕПЯКА ТЕЛОИД Медведев — шмель ЖЖЖЖЖ1111!11111 ТЕЛОИД!!!!1 ГОЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ1!111адин111!! ПОТС ЗОХВАЧЕН1 СМОТРИ БАЛЕТ, СУКА111 ЖЫВТОНЕ ЧОЧО УПЯЧКА адин!!!!!адин11111

 
LaMДата: Четверг, 24.02.2011, 14:01 | Сообщение # 3
phenomen
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 7
Статус: Offline
гнул и буду гнуть)
Прикрепления: 4920013.jpg (451.3 Kb)


Ясеневый лес
yo6aiiiy




Pat1ck (21:27:13 7/10/2010)
я умею ебашить бафаться и собираться кудато чтоб ебашить, а не крафтить одеваться и нубалайствовать 30+ лвом
"BUFF ME I AM EBASHER!"
 
Форум » Закрытый » Важно » Movie making guide by Lam
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024